Colloque Badiou

PROGRAMME

Autour de Logiques des Mondes de Alain Badiou

24 et 25 novembre 2006

First day / Première journée, vendredi, 24 novembre 2006

École normale supérieure Amphithéâtre Rataud, 45 rue d’Ulm, 75005 Paris

09h00 - 09h30 Accueil et ouverture du colloque par Frédéric Worms et Yves Duroux

I. Badiou Now : Introduction à Logiques des Mondes

09h30 - 10h15 Peter Hallward, From Being and Event to Logics of Worlds

10h15 - 10h30 Discussion

10h30 - 11h00 David Rabouin, Objet, monde, relation, transcendantal (Atelier)

11h00 - 11h30 Pause

11h30 - 12h05 Quentin Meillassoux, La décision et l’indécidable dans l’Etre et l’événement I et II

12h05 - 12h15 Discutant : Oliver Feltham

12h30 - 14h00 Déjeuner / Lunch

II. Formes et figures dans Logiques des Mondes

14h00 - 14h35 Dimitra Panopoulos, « Tenir le point » l’événement et la question de l’action politique

14h35 - 14h45 Discutant : Remy Bac

15h00 - 15h30 Pause

15h30 - 16h05 Oliver Feltham, Evental site/event difference

16h05 - 16h15 Discutant : Elie During

16h30 - 17h05 Emmanuel Terray, Le possible et le miracle dans Logiques des mondes

17h05 - 17h15 Discutant : Fabien Tarby

17h30 - 18h00 Alain Badiou, Clôture de la journée

Second day / Deuxième journée, samedi, 25 novembre 2006

The American University of Paris Grand Salon, 31 avenue Bosquet, 75007 Paris 09h00 - 09h30 Accueil

III. Logiques des Mondes

09h30 - 10h05 Patrice Maniglier, Le programme badiousien inscrit dans l’héritage du structuralisme des années 60 : une réalisation achevée...

10h05 - 10h15 Discutant : Yves Duroux

10h30 - 11h05 Maël Renouard, Les mondes crépusculaires

11h05 - 11h15 Discutant : Bruno Besana

11h30 - 12h00 Pause

12h00 - 12h35 Dominiek Hoens, Subject and Choice. A commentary on Logics of Worlds Book VI, Section 2, with reference to Lacan’s Seminar Sixteen

12h35 - 12h45 Discutant : Beau Madison Mount

13h00 - 14h30 Lunch / Déjeuner

IV. Badiou dans le monde

14h30 - 15h05 Justin Clemens, Suture, Saturation, Resurrection

15h05 - 15h15 Discutant : Lorenzo Chiesa

15h30 - 16h05 Alberto Toscano, Theory of the Other Subjects

16h05 - 16h15 Discutant : Gernot Kanecke

16h30 - 17h00 Pause

17h00 - 17h35 Bruno Bosteels, Pour une nouvelle théorie du sujet : Continuités et discontinuités

17h35 - 17h45 Discutant : Zana Stefanovic

18h00 - 18h30 Pause

18h30 - 19h30 Table-ronde autour des différences entre Etre et événement I et II

19h30 - 20h00 Cocktail

Télécharger la page entière : Creer un PDF